ХОРОШАЯ ТОЧКА: ОБУЧЕНИЕ БЕЗ УЧИТЕЛЯ ОБНАРУЖЕНИЮ И ОПИСАНИЮ ПО КЛЮЧЕВЫМ ТОЧКАМ

Предмет исследования. Алгоритмы выделения и описания ключевых точек широко применяются в компьютерном зрении. Обычно в качестве детектора ключевых точек выступает детектор углов, что относится в том числе и к нейросетевым детекторам. Для некоторых типов изображений, получаемых в том числе в медицине, такие детекторы не подходят из-за малого количества таких ключевых точек. В работе ставится задача обучения нейросетевого детектора ключевых точек на неразмеченных данных. Метод. Предложено определение ключевых точек, не зависящее от конкретных визуальных признаков. Рассмотрен способ обучения нейросетевой модели детектирования и описания ключевых точек на неразмеченных данных. В основе метода лежит использование гомографической трансформации изображений. Нейросетевая модель обучается детектировать одни и те же ключевые точки на парах зашумленных изображений, связанных гомографической трансформацией. Для обучения детектора используются только позитивные примеры, а именно только точки, правильно сопоставляемые по признакам, выдаваемым нейросетевой моделью описания ключевых точек. Основные результаты. Представленный алгоритм обучения без учителя использован для обучения нейросетевой модели. Для удобства сравнения предложенная модель имеет схожую архитектуру и такое же число параметров, как и модель, обученная с учителем. Проверка моделей выполнена на трех различных наборах данных: с естественными и с синтетическими изображениями, и на фотографиях сетчатки глаза. Предложенная модель показывает схожие результаты с обученной с учителем на естественных изображениях и лучшие — на фотографиях сетчатки глаза. Также демонстрируется улучшение результатов за счет дополнительного обучения рассмотренной модели на изображениях из целевого домена, что является преимуществом относительно модели, обучаемой на размеченных данных. Для сравнения использовалось гармоническое среднее от следующих показателей: точность и полнота сопоставления по дескрипторам, воспроизводимость ключевых точек и покрытие изображения ключевыми точками. Практическая значимость. Алгоритм позволяет обучать нейросетевой детектор ключевых точек вместе с моделью описанию ключевых точек на изображениях из целевого домена, при этом не требуя трудозатрат на разметку обучающего набора данных, что позволяет снизить трудозатраты на разработку системы, использующей детектор.